Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 269

FUENTE SECA
(México, 1989 - )

Inmolación a Coyolxauhqui, de la serie México Bárbaro
Firmado y fechado 16
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2017.
En la serie "México Bárbaro", Fuente Seca busca evidenciar los mecanismos mediante los cuales el Estado se convierte en un sistema simbólico-económico; que genera, entre otras cosas, narrativas sociales que inciden sobre lo que el artista denomina como la "gestión de la muerte", es decir, cómo los cuerpos y la vida sustituyen a la mercancía.
"México bárbaro" es un testimonio de un tiempo inaudito, y también muestra la consagración de un estilo pictórico que funde la crudeza de lo cotidiano.
80 x 60 cm
Estimado $ 7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote